Совместный труд — тренд 2019/2020

WORK! («Трудиться!») — так звучит тема осенней сессии Maison & Objet (6-10.09.2019). Парижская выставка-законодатель тенденций, главный смотр для профессионалов интерьерного дизайна и декора, объявила тренд, который вдохновляет индустрию в 2019/2020 годах.

Наши новые отношения с работой приводят к переосмыслению самого понятия офиса. Люди стали более мобильными и свободными от традиционных рабочих мест. Современный подход к работе сегодня влияет на дизайн офисных пространств и мебели.

Онлайн-издание Dezeen объявило лонглист лучших интерьеров 2019 года. Cреди них — офис Ya Vsesvit украинского дизайнера Виктории Якуши.

В эпоху социальных сетей и выраженного индивидуализма сотрудники  берут на себя ответственность за свое рабочее пространство и персонализируют его. Производители, дистрибьюторы и проектироващики обращаются к дизайну жилых помещений, чтобы придать рабочим местам индивидуальность и сделать их более дружелюбными, удобными и креативными, помогая компаниям привлекать и удерживать таланты.

Постоянно растущее количество стартапов, молодых компаний меняет взгляд на то, как мы работаем и как относимся к работе. Внедрение цифровых технологий освобождает от традиционной привязки к месту.

Офис Ya Vsesvit по проекту Виктории Якуши.

Труд становиться более кочевым, совместным, неформальным и веселым. Офис — уже не просто офис. Его можно рассматривать как дом вдали от дома, многофункциональное пространство, где работа — всего лишь одно из многих выполняемых действий, среди которых встречи и общение с другими людьми, отдых, совместные обеды, обмен информацией.

Дизайнер Филипп Буасселье.

Начало этой тенденции положили коворкинги, но крупные компании быстро последовали их примеру, осознав, что эти пространства могут стать инновационным способом отображения их стиля и корпоративных ценностей. Кафе, отели, музеи и другие общественные места также стали популярными среди работающих удаленно людей. Создание нетипичных, праздничных и тщательно спроектированных рабочих мест стало необходимостью: офис превращается в богатое возможностями и разнообразное пространство, где дизайн так же важен, как и дома.

Куратор Шанталь Амед.

Самые интересные решения для современных офисов и рабочих помещений будут представлены в специальной зоне площадью 1000 кв. метров, спроектированной дизайнером Филиппом Буасселье (Philippe Boisselier). Она будет включать четыре раздела: «Креативное, междисциплинарное предложение», «Источник вдохновения», «Возможности учиться», «Плодотворные встречи». Куратор Шанталь Амед предложила слоган «Давайте работать вместе» — она представит подборку предметов, которые способны добавить индивидуальности новым рабочим пространствам, сделать их более комфортными и модными.