
Бюро Bjarke Ingels Group (BIG) совместно с Alb-Architect представило проект Театра оперы и балета в столице Республики Косово Приштине, который проектируется по заказу Министерства культуры, молодежи и спорта Косово. Перед зданием обустроят площадь — общественное пространство для встреч в самом центре города. Первый оперный театр в Косово призван отражать новую идентичность Приштины и культурное наследие республики. Здание будет располагаться рядом с Дворцом молодежи и спорта и стадионом «Фадиль Вокри» — таким образом, оно станет частью динамичного культурного кластера. Театр оперы и балета будет включать в себя концертные залы на 1200 и на 300 мест, зал для театральных представлений на 1000 мест, малую сцену, а также образовательный и конференц-центры.
По теме: Музей бумажного искусства по проекту студии BIG


Театральные пространства заключены в пластичную скульптурную форму со свободными складками: силуэт кровли вдохновлен костюмами артистов балеты и традиционной для Косово женской одеждой — юбками Xhubleta в виде колокола. Сверху кровля покрыта плитами, преобразующими солнечную энергию в электричество, снизу оставлены открытыми деревянные балки. Волнообразные линии естественным образом направляют посетителей ко входам.
Большая лестница обеспечивает прямой доступ к зданию с улицы Гарибальди, а существующий подиум Дворца молодежи и спорта расширяется и сливается с площадкой перед театром, на которой покрытие из натурального камня перемежается зелеными «островками» и извилистыми дорожками. Внутри просторного вестибюля, в который естественный свет попадает через световой люк, также поддерживается эстетика текучести. Единый дизайн-язык прослеживается во всех концертных залах: изогнутые деревянные элементы помогут создать там хорошую акустическую среду.



