
Голландская студия NEXT Architects завершила строительство деревянной башни Эйндерхайде (Watchtower Einderheide) с изогнутой выемкой, которая открывает винтовую лестницу. Достопримечательность станет удобной смотровой точкой для всех желающих, путешествующих по сети велосипедных и пешеходных дорожек в лесу недалеко от границы с Бельгией.
По теме: Эффектная смотровая башня в шведском заповеднике


Благодаря 26-метровой высоте из башни открывается панорамный вид на окружающие леса. Конструкция учитывает также траекторию полета летучих мышей, которые обитают здесь. «Проект существует и для животных, и для людей, — говорит партнер NEXT Architects Мишель Шрейнемахерс (Michel Schreinemachers). — В дополнение к виду на окрестности деревянная смотровая башня оснащена летними и зимними укрытиями для летучих мышей».



Постройка выполнена из ламинированных еловых балок и облицована термически обработанной сосной, которая защищает от непогоды. В основе строения лежит стальная винтовая лестница, объединяющая все три уровня башни. Простая форма параллелепипеда привлекает внимание благодаря декоративному вырезу на фасаде, обнажающему часть лестничной конструкции.
