Дизайнер Джеймс Паттерсон: о модернизме, дереве и радио
25 марта 2025 г.
INTERIOR+DESIGN поговорил с Джеймсом Паттерсоном (James Patterson), британским дизайнером и декоратором, о том, как он пришел в профессию и что больше всего в ней любит
О себе
Я родился и вырос в Северном Лондоне, жил в Нью-Йорке и Калифорнии. Среди моих кумиров — модернисты Марсель Бройер, Людвиг Мис ван дер Роэ и Ээро Сааринен. Работаю с известными брендами, создавая вещи, на мой взгляд, предельно полезные и честные, сочетающие эстетику и функциональность. Люблю эклектику, а именно микс современного стиля и mid-century.
По теме: Дизайнер Мария Пустовалова: о себе, суперъяхтах и мягкой мебели

Джеймс Паттерсон
Дизайнер, декоратор


О профессии
Мой отец был промышленным дизайнером, как и мой дед. Моя любовь к предметному дизайну передалась мне по наследству. С детства меня завораживали рисунки, эскизы и проекты, которые я видел. Создавать новые дизайны, участвовать в разработке и наблюдать, как идеи воплощаются в жизнь, — это бесценно.
Я всегда стремлюсь обеспечить наилучший результат в своей работе и превзойти все ожидания от дизайна

О материале
Меня привлекает честность натурального дерева: я знаю, как оно было выращено, сколько времени на это ушло и какие возможности для творчества оно открывает. Чувствую, что обязан работать, чтобы извлечь из него максимум пользы и не потратить ресурс зря. К тому же дерево невероятно универсально: его можно обрабатывать, придавая ему практически любую форму, соединять отдельные части и создавать законченные изделия.


Об идеальном рабочем дне
Большую часть времени я провожу в студии, которая находится в здании старой промышленной фабрики. Из огромных окон открывается потрясающий вид на Лондон. Особенно хорошо я работаю утром, когда вокруг еще тихо, а небо и воздух настолько чистые, что можно увидеть весь город как на ладони. Я стараюсь как можно чаще выходить на улицу и черпать вдохновение в местных магазинах и лавках, архитектуре и окружающей среде. Вдохновение можно найти повсюду.
Для меня успех — это видеть результаты своей работы в шоурумах, видеть, как покупатели взаимодействуют с ними, слышать их комментарии и отзывы. В идеале, положительные!

Топ-5 событий, вещей, имен
Обычно я стараюсь посещать как можно больше мероприятий, посвященных индустрии дизайна, чтобы получить представление о том, что происходит, что нового и каковы тенденции.
1. Недавно я посетил выставку Maison Objet в Париже вместе с Dantone Home
2. Надеюсь посетить Salone del Mobile в Милане в апреле
3. В мае собираюсь на ICFF в Нью-Йорке
4. После этого будет Clerkenwell Design Week в Лондоне (Неделя дизайна в Клеркенвелле), которая обычно проходит очень весело
5. И наконец, Лондонский фестиваль дизайна в сентябре
Я всегда работаю под радио: либо включаю WNYC в фоновом режиме, либо слушаю Жиля Петерсона на BBC Music или Роберта Элмса на BBC London

