Деловая программа: кому нельзя пропустить мероприятия выставки MosBuild 2025
29 марта 2025 г.
MosBuild — крупнейшая строительно-интерьерная выставка в России и СНГ — пройдет уже совсем скоро. С 1 по 4 апреля 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» посетителям представят внушительную экспозицию и насыщенную деловую программу, в которой примут участие звезды архитектуры и дизайна, эксперты и лидеры отрасли
5 причин посетить деловую программу
1. Глобальный подход.
MosBuild займет 10 залов МВЦ «Крокус Экспо», где в 17 разделах можно будет найти все необходимое для строительства, отделки и декорирования зданий и помещений. Деловая программа организована с не меньшим размахом: в 2025 году это 9 контент-площадок, отвечающих интересам всех целевых аудиторий выставки, более 300 спикеров, свыше 50 сессий, дискуссий, круглых столов и конференций, посвященных самым актуальным темам. Программа охватывает все сегменты рынка и будет интересна и руководителям бизнеса, и мастерам, и представителям ритейла, и архитекторам и дизайнерам.
2. Экспертный контент
Спикеры деловой программы — ведущие игроки индустрии, топ-менеджеры крупнейших компаний, известные архитекторы и дизайнеры, лидеры мнений, которые поделятся своим опытом и ответят на насущные вопросы. В числе задач MosBuild — поддержка специалистов индустрии, поэтому большой блок тем посвящен обучению, передаче знаний и профессиональному росту.

3. Качественный нетворкинг
Мероприятия деловой программы — отличная возможность пообщаться с единомышленниками, завести полезные знакомства, найти деловых партнеров и зарядиться вдохновением. Их посещают 7500 слушателей-специалистов из разных отраслей рынка, 86 регионов России и 20 стран мира.
4. Новые возможности
Отдельно стоит отметить широкий список активностей в рамках проекта MosBuild Connect — онлайн-платформы, объединяющей специалистов области строительства и дизайна 365 дней в году. В дизайнерской студии MosBuild Connect все четыре дня будут проходит интервью с экспертами, а также в планах интервью на стендах экспонентов и презентация 30 лучших проектов из шорт-листа MosBuild Trend Gallery. Спикерами станут: Диана Балашова, Анастасия Панибратова, Сергей Трегубов, Олег Клодт, Борис Воскобойников, Сергей Марков, Елена Локастова, Александра Федорова, Виктор Дембовский, Сергей Колчин, Валерий Лизунов, Алексей Дорожкин, Михаил Шапошников, Наталья Преображенская, Надежда Лашку, а также представители компаний Benjamin Moore, Veka, AM Group, Технониколь, Döcke, Knauf, Tikkurila, Espocada, Egger и других.

5. Уникальный дизайн
Контент-площадки деловой программы — это не просто локации, а концептуальные объекты, разработанные специально для выставки известными архитекторами, дизайнерами и художниками. В этом году проект студии MosBuild Connect разработала Александра Федорова, архитектор, руководитель бюро Fedorova Architects. Авторский дизайн пространства Decorium — работа бюро Le Atelier под руководством Сергея Колчина. А площадку MosBuild Select by АМ Group спроектировала Елена Паунич, архитектор, дизайнер, член Союза Архитекторов России, основатель и руководитель студии JPArchitect.
Запланировать свой визит на выставку MosBuild пора уже сейчас — бесплатный билет доступен на сайте mosbuild.com по промокоду mb25ID

Для архитекторов и дизайнеров
Архитекторам и дизайнерам будут особенно интересны четыре контент-площадки MosBuild. Так, актуальные проблемы архитектуры и проектирования обсудят в Архитектурном лектории, где каждый день выступления будут посвящены определенной теме — от отражения мировых трендов в современных российских проектах до кадрового вопроса в архитектуре. Здесь же можно будет узнать победителей MosBuild Architecture & Design Award (MADA) — работу лектория завершит церемония награждения. В числе спикеров: Тимур Башкаев, руководитель «Архитектурного бюро Тимура Башкаева»; Олег Шулика, архитектор, партнер Citizenstudio; Николай Переслегин, основатель бюро Kleinewelt Architekten; Юлия Тряскина, партнер бюро UNK Interiors; Наталья Ермоленко, директор стратегического развития продукта PIONEER; Стефан Щербан, директор по продукту «Самолет Дом» и другие.

О коллаборациях в дизайне поговорят спикеры лектория Decorium. Они также поднимут темы масштабирования бизнеса, выбора комплектаций в современных условиях и работы с нейросетям. Примерами станут яркие проекты в различных сегментах недвижимости, включая гостиницы, офисы и рестораны. Среди лекторов: Наталья Преображенская, Виктор Дембовский, Ольга Косырева и Диана Балашова.
С актуальными тенденциями в дизайне посетителей познакомят две площадки партнеров выставки: концепт-лекторий MosBuild Lectorium by Manders и проект MosBuild Select by АМ Group.

Для профессионалов рынка строительства, отделки и ремонта
Зона строительных инноваций и мастер-классов позволит участникам и партнерам выставки наглядно продемонстрировать свою продукцию, рассказать о ее возможностях и провести мастер-классы для посетителей. Профи стоит обратить особое внимание на крупные конференции и круглые столы, в том числе «Успех на рынке ИЖС в 2025 году» и «Искусство быстровозводимости: инновации в архитектуре. Новый взгляд через призму алюминия для модульного строительства». А руководителям строительных и девелоперских компаний — посетить отраслевой день проекта Минстроя России «Умный город», посвященный цифровизации строительной отрасли, новым проектам и перспективам индустрии.

Для специалистов рынка светопрозрачных конструкций
Профессионалам рынка светопрозрачных конструкций будет полезен Большой оконный форум с насыщенной программой, который пройдет 2 апреля. А 3 апреля состоится первое российское отраслевое «МОНТАЖНИК ШОУ 2025» с мастер-классом по монтажу двух конструкций в разрезе и конкурсом «Монтаж окна по регламенту» между призерами всероссийской отраслевой премии «Сварог».

Для сегмента DIY
13-й Форум DIY, который ежегодно собирает более 300 специалистов отрасли, вновь станет крупнейшим мероприятием сегмента Do-It-Yourself. Гостей ждут выступления руководителей крупнейших торговых сетей, маркетплейсов и производителей строительных и отделочных материалов. На повестке дня — различные решения для бизнеса и свежие обзоры рынка. На Форуме выступят: Марина Фытова, «Лемана ПРО»; Мария Евневич, «Максидом»; Олег Соколов, «ВсеИнструменты.ру»; Максим Суравегин, OBI; Евгений Мовчан, СТД «Петрович»; Юрий Ксенофонтов, «Бауцентр»; Ирина Оспенникова, директор по работе с ключевыми партнерами ООО «Дёке Трейд Маркетинг»; Яков Канджо, AM Group; Виктор Осетский, KERAMA MARAZZI; Вячеслав Булахтин, Яндекс; Арнольд Тыниссалу, Ozon; Евгений Квасов, Wildberries; Андрей Колпаков, Авито, и другие.
Запланировать свой визит на выставку MosBuild пора уже сейчас — бесплатный билет доступен на сайте mosbuild.com по промокоду mb25ID
