Архитектурное бюро Романа Пупавцева и Sfera Arch Design: школа креативных индустрий «Матрешка» в Воронеже
5 ноября 2023 г.

Оформлением пространства «Матрешка» занималось архитектурным бюро Романа Пупавцева совместно с дизайнерами Яной и Владиславом Коренюгиными из студии Sfera Arch Design. Бетонное здание в форме матрешки предназначено для дополнительного образования детей и подростков — здесь проходит множество творческих студий, лекций, мастер-классов. Функциональный заказчик в лице директора школы принимала непосредственное участие в планировке пространств, создании концепции интерьера и стилистических решений.
По теме: Василиса Морковкина и Лилия Лашкевич: гибридное пространство для творчества в петербургском особняке
«Школа креативных индустрий «Матрешка» в парке «Орленок» — уникальное для Воронежа творческое пространство, — говорят авторы проекта. — Интерьеры должны были подчеркивать функцию этого места, создавать комфортную среду для посетителей и при этом не отвлекать от самого главного — творчества».


Роман Пупавцев
Архитектор


Яна+Владислав Коренюгины
Архитекторы,
Sfera Arch Design
«Перед авторским коллективом стояла непростая задача: пространство надо было сделать максимально функциональным при уже существующей сложной геометрии здания — бетонная матрешка высотой три этажа, вписанная в стеклянный куб. Работая над проектом, мы помнили, что это не просто образовательный проект, а значимое культурное и событийной пространство, комфортное и прогрессивное сообщество для детей и взрослых».


«Первоначально в здании собирались разместить музей современного искусства, а концепция оформления интерьера предполагала перекличку с традициями русского искусства. Огромная белая матрешка должна была быть расписана под гжель. С изменением функций изменилась и концепция пространства. Обыграть необычную форму мы решили нестандартно: отказались от того, чего, казалось бы, требовала матрешка — дерева, росписи и ярких цветов».

«Матрешка — наша традиционная, известная во всем мире игрушка, символ материнства. А женщина — микрокосмос для маленького человека, из этого родились новые смыслы, — объясняет Роман Пупавцев. — И этим новым смыслом стал космос. Более того, Воронеж и космос исторически связаны очень тесно. Поэтому главной доминантой интерьера стали три мозаики на космическую тему — по одной на каждом этаже. Это отсылка к утраченной ценной для Воронежа мозаике из снесенного ДК 50-летия Октября».

«Еще один «космический» артефакт «Матрешки» — барельеф скульптора Федора Сушкова из того же ДК. Огромные потрепанные временем и восстановленные местными байкерами «Адам и Ева» в космических шлемах стали символом предков человечества и заняли место на потолке первого, общественного этажа, перекликаясь с мозаикой».

«Безграничность космического пространства подчеркивает панорамное остекление — оно размывает границы, «Матрешка» как бы распахивается в парк и город и становится их продолжением. Отказавшись от того оформления, которое подсказывал образ традиционной расписной деревянной народной игрушки, мы выбрали для интерьера совершенно противоположные материалы и приемы — бетон, моллированное стекло и металл. Они должны подчеркнуть устремленность школы креативных индустрий к техническому прогрессу. Вместо яркости использовали монохром».


«Детали, отделка, арки и очертания оконных проемов внутри здания напоминают кадры из фильма Тарковского «Солярис». Внутри огромной бетонной матрешки расположились лестница и шахта лифта. В подвальном этаже разместился концертный зал и мастерские, на первом — открытое для всех горожан общественное пространство, кофейня и переговорная комната, а также магазин, где будут продаваться товары, произведенные креативными предпринимателями. На втором — детские творческие студии, на третьем — административный блок школы креативных индустрий».

«Вокруг округлой матрешки — выверенные линии, простые цвета и современные материалы. Монохромная «Матрешка» не выглядит бесцветной, она становится сложным фоном. Яркими тут будут люди — участники творческого процесса. Впрочем, немного цвета мы все-таки добавили — терракотовые диваны и синяя внутренняя подсветка матрешки разбавляют цвет бетона и черного металла».

«К наполнению здания мы подошли очень тщательно — вся учебная мебель проектировалась специально для школы и изготавливалась по авторским чертежам. Уникальны и светильники — все они сделаны вручную, например, светильники для переговорной комнаты из радиаторов охлаждения или светильники в концертном зале, напоминающие орбиты планет».


«Открытость и гостеприимность «Матрешки» обыграли не только остеклением стен. Внутренние помещения перетекают друг в друга, а сотрудники Школы и педагоги в административном блоке не сидят за закрытыми дверями, стены стеклянные, пространства общие, а взрослые всегда открыты и доступны для детей».

«Мы гордимся тем, что нам удалось создать уникальную атмосферу в этом пространстве. Первый этаж общественный: любой человек может провести здесь деловую встречу в переговорной, воспользоваться санузлом, послушать пластинки, попить кофе, поиграть в настольный теннис, бадминтон — и все это бесплатно».
.jpg.webp)





