Квартира для отдыха с природными фактурами: проект Make Interiors в Светлогорске
9 апреля 2025 г.

Дизайнеры Наталия Забанова и Влада Петерсон, студия Make Interiors, превратили сложное пространство апартаментов в Светлогорске в уютную тихую гавань. «Интерьер создан для небольшой семьи из Москвы как место, куда можно приехать и отдохнуть от мегаполиса», — говорят они.
По теме: Make Interiors: вилла в Калининграде
Апартаменты площадью 77 кв. метров находятся в ЖК Baden. Основные недостатки исходного пространства — низкие потолки 264 см и острые углы в смежных стенах. Ситуацию осложняло расположение оконных рам: «Открывание створок оказалось настолько близко к потолку, что не было возможности опустить потолок даже на 5 см для монтажа светильников, и не было вариантов как крепить ролл-шторы и шторы, поэтому окна пришлось заменить». Заодно изменили и цвет рам — вместо белого пластика заказали модели из дерева. Они эффектно обрамляют виды на зелень через огромные окна, подчеркивая это главное достоинство квартиры.
Чтобы из сложного пространства получить жилье мечты, дизайнеры провели перепланировку. «В исходной планировке зона с окнами в пол была отделена как большая лоджия, так как застройщик между двумя помещениями выполнил остекление с балконными дверьми. Поскольку дом носит статус апартаментов, это дало нам возможность без дополнительных согласований объединить помещения, но для этого мы заменили окна на более качественные и также разместили под всем контуром конвекторы для отопления. После объединения пространства вариантов планировочных решений было несколько, и каждый уникальный и подходящий по запросу заказчика. Так, в зоне с окнами в пол мы разместили обеденную группу и лаунж-зону с лежаком, чтобы можно было любоваться на зелень за окном».

Зону кухни в этом проекте «минимизировали» — хозяева не очень активно готовят, поэтому кухня гармонично вписана в общее пространство для отдыха. Кроме того, после перепланировки в квартире появился гардероб для хранения одежды (прежде для него не было места), а за дверьми, которые замаскированы под гардероб при входе, спрятан хозблок, где стоят стиральная и сушильные машины. Г-образную ванную комнату разделили на две зоны: в первой располагаются раковина и хранение, а во второй душ и унитаз.




«Основная идея была создать тактильный интерьер в природных тонах, — говорят дизайнеры о выбранной палитре и отделочных материалах. — Запрос был на спокойный, «не кричащий» интерьер, но при этом с интересными предметами и фактурами, которые хочется рассматривать и трогать. Мы хотели, чтобы вид из окна и интерьер сливались в единое целое. Этот проект — природная аутентичность в современном прочтении. В интерьере преобладают натуральные, спокойные природные оттенки. Помещение спальни мы решили сделать с темными стенами, чтобы создать обволакивающий эффект. Общая зона более светлая, в предметах интерьера мы местами использовали темные акцентные точки — например, столики и кресло в гостиной».




Материалы тоже подбирали фактурные, рельефные на ощупь, использовали натуральные варианты отделки, такие как травертин и шпон. «Отдельное внимание хотелось бы уделить паркету, — отмечают авторы проекта, — мы выбрали очень крупную доску и уложили ее в английском стиле. Для помещения с такой геометрией это было отличным решением, добавилась динамика. Паркет цвета песка, который называется «дюна», тоже создает связь с природой Балтики — заказчики ощущают ее, даже находясь дома. В ванной комнате очень красивая широкоформатная плитка на стенах цвета песчаника, которую мы слегка подсветили, чтобы подчеркнуть рельефность поверхности. В спальне — обои с текстурой ткани, что придает обволакивающий эффект комнате».



Такого же подхода Наталия и Влада придерживались и при выборе мебели — в первую очередь обращали внимание на предметы из тактильных натуральных материалов, которые подчеркивают связь с природой. Так, центральным элементом зоны столовой стал обеденный стол Bonaldo с шероховатой поверхностью c мазками цемента. Его дополняют стулья с необычными спинками, форма которых напоминает изогнутые листья, обитые натуральными тканями с активной структурой. «В квартире много мебели, которая выполнена на заказ по нашим эскизам, — добавляют дизайнеры. — Основная часть — это деревянные поверхности. Но, например, в ванной комнате фасады под раковиной напоминают структуру керамической вазы из глины, которую клиентка сделала сама, так как она увлекается созданием предметов из керамики. Мы использовали эту фактуру и для тумбы. Нужно отметить, что многие формы мебели округлые — так как геометрия помещения уже сама по себе с острыми углами, сгладить ее помогают скругленные аккуратные формы предметов».






В проекте использовались: обеденный стол, стулья, книжный стеллаж Bonaldo. Шезлонг Cattelan Italia. Кресло Brutus и столики в гостиной 101 Copenhagen. Скамья в прихожей Potocco. Кровать Ditre Italia. Бра на кухне и в гостиной Tooy. Торшер в гостиной Norr11. Подвесные светильники в спальне Vistosi. Сантехника: Flaminia, Giulini. Плитка: Mirage, Atlas Concorde 3d wall. Столярные работы Elite Dom: панели в гостиной, кухня, тумба под раковиной, шкаф в спальне, прикроватные столики в спальне, гардероб при входе. Розетки и выключатели Jung. Технический свет: «Центрсвет». На кухне панели — натуральный травертин. Отделочные работы: Misia development. Паркет Ecowood. Керамика (декор): Nefarfor и Pterra Ceramics. Панно в спальне и при входе в дом: студия монументальной живописи и барельефа «МЕЛ».




